Адрес

г.Томск, ул. Пушкина, 23
тел. (3822) 53-02-29, 528-169, 65-03-83

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС
 
27.10.2013 | бухгалтер организации
Вопрос: Муниципальное образование в результате аукциона заключило с нашей организацией Договор о развитии застроенной территории.

Вопрос:
Возникает ли у нашей организации обязанность по уплате НДС в бюджет как у налогового агента при перечислении муниципальному образованию суммы цены договора?
10.02.2013 | Татьяна, бухгалтер
Вопрос: Возникла следующая ситуация по договору купли продажи недвижимого имущества в декабре 2012 года (Акт приема передачи 17.12.2012).
Наша организация реализовало физическому лицу земельный участок и строения.
Деньги получены в декабре 2012 г. Право собственности зарегистрировано 17 января 2013 года.
В составе полученной суммы 1 млн. руб. стоимость земельного участка - 274 тыс. руб., стоимость зданий - 726 тыс. руб.
Просим разъяснить:
1) Верно ли, что в бухгалтерском и налоговом учете доход от этой сделки нужно отразить в 1 квартале 2013 г, на момент регистрации договора?
2) Как быть с НДС с полученной оплаты?
3) Как оформить данную сделку по проводкам и по документам (счет-фактура, накладная)? Можно ли как обычную куплю продажу оформить январем 2013 года по дате регистрации?
17.11.2012 | Вера Андреевна
Вопрос: В другой области имеется обособленное подразделение, не выделенное на самостоятельный баланс (что отражено в учетной политике Общества).
Фактически функционирует только склад и запускают котельную. На склад возим свою продукцию, наемным транспортом. Пока еще её не продавали, только хранится, но скоро начнем. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1) По оформлению счетов-фактур:
- обязательно ли присваивать через дробь индекс подразделения в номере документа на реализацию, если все документы формируются и выписываются здесь и ведутся в общей книге продаж? Если все будут формироваться в общем порядке сквозной нумерацией без дробей (адрес и КПП – понятно, что будет грузоотправителя), что-нибудь будет за это?
2) По транспортным расходам (доставке собственной готовой продукции на склад обособленного подразделения наемным транспортом)
А) Как правильно отражать их в бухгалтерском учете? Можно ли списывать сразу на коммерческие расходы?
Б) Нужно ли в учетной политике отражать, по какой стоимости перемещается готовая продукция из Томска в обособленное подразделение?
03.10.2012 | Анна Васильевна, бухгалтер
Вопрос: Мы являемся строительной организацией, работы выполняем по договору подряда (прилагаем к запросу). У нас возникли разногласия с организацией – заказчиком о порядке выставления нами счета-фактуры заказчику на полученный от него аванс (предоплату). По мнению заказчика, на каждую сумму предоплаты мы должны выставить два отдельных счета-фактуры с разбивкой на две суммы – в части на стоимость работ и в части на финансирование приобретения материалов. По нашему мнению, на каждую сумму полученной предоплаты мы должны выставить заказчику один счет-фактуру на всю полученную сумму без разбивки.
10.02.2012 | Организация
Вопрос: ООО «Русак» оказывает заказчику услуги транспортной экспедиции (УСНО). Действуя в качестве экспедитора, Русак привлекает для перевозки грузов: А) перевозчиков – плательщиков НДС, Б) перевозчиков, освобожденных от уплаты НДС (ЕНВД либо ст. 145 НК РФ).
Просим ответить (для каждой ситуации):
1) Как перевыставляются заказчику счета - фактуры перевозчиков – плательщиков НДС?
2) Как оформляются счета-фактуры, выставляемые заказчику?
24.03.2011 | Организация
Вопрос: Дачное некоммерческое партнерство решило за счет целевых взносов участников создать объекты общего пользования, такие как газопровод, станцию водоочистки, электрическую подстанцию с энергопринимающим устройством. На данный момент газопровод и электрическая подстанция готовы, принадлежат ДНП, документы на регистрации в ТОРЦе. В дальнейшем коммунальные службы будут выставлять счета за услуги на Партнерство.
Каким образом будет оформляться предъявление сумм за комуслуги (электроснабжение, водоснабжение и газоснабжение) членам партнерства? Будет ли облагаться эта деятельность налогом на прибыль и НДС? Возможно ли возмещение сумм расходов на комуслуги за счет целевых взносов?
Применяется ли в данном случае льгота НДС, предусмотренная пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ?
15.03.2011 | Организация
Вопрос: Коммерческая организация заключила договор о предоставлении субсидии в целях возмещения затрат на приобретение основных средств и иных затрат. Облагаются ли полученные суммы субсидии НДС?
Каким образом учитываются суммы входного НДС по приобретенным ОС, материалам, услугам? Можем ли мы принять его к вычету? Если не можем принять к вычету, то как их учесть, в стоимости ОС, материалов и услуг?
23.01.2011 | Бухгалтер
Вопрос: До вступления в силу с 01.01.2011 поправок в НК РФ ставки налогообложения работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, облагаемых по ставке 0 процентов, были установлены пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ. В соответствии с данным порядком транспортно-экспедиционная фирма выставляла нам счет-фактуру на свои услуги следующим образом - на те услуги, что оказаны до оформления ГТД - с НДС, и мы его брали к вычету, на провозную плату - без НДС (НДС = 0%).
Изменилось ли что-либо с 01.01.2011 в 21 главе НК? Как определять без ГТД, относятся ли услуги к связанным с экспортом (по Казахстану)?
22.01.2011 | Тамара Петровна, бухгалтер
Вопрос: О пакете документов, подтверждающем ставку 0 процентов при вывозе товара в Казахстан.
20.01.2011 | Бухгалтер
Вопрос: Об основании признания статуса груза как экспортного в случае его вывоза из Российской Федерации в Казахстан в целях определения ставки НДС по транспортно-экспедиционному обслуживанию.
19.11.2010 | Маргарита Ивановна
Вопрос: Предприятие имеет задолженность перед Банком, обеспеченную залогом движимого и недвижимого имущества, в размере 270 т.р. Банк уступает свои права требования по кредитному договору к Предприятию Фирме за 120 т.р. Фирма реализует заложенное имущество, которое приобретает Организация за 200 т.р.
Каков порядок уплаты НДС со стоимости реализованного имущества? Порядок применения налогового вычета Организацией, купившей имущество на торгах.
Каков порядок налогообложения у Фирмы в связи с приобретением прав требования у Банка? Налогообложение у Организации в связи с приобретением акций Фирмы по 1 руб.?
02.10.2010 | Марина, бухгалтер
Вопрос: Организация отнесена к крупнейшим налогоплательщикам, в связи с чем ей присвоен новый КПП.
Каковы налоговые риски по НДС, другим налогам у Организации, у ее покупателей в случае, если в счетах-фактурах и прочих документах будет указываться КПП, присвоенный при первичной постановке на учет?
24.09.2010 | Организация
Вопрос: О договорных отношениях при выполнении научных исследований и опытно-конструкторских разработок, а также налоговых последствиях для резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.
15.09.2010 | Валентина Петровна, бухгалтер
Вопрос: Допущен брак в процессе производства продукции по вине поставщика сырья, выставлена претензия поставщику (акты и претензию прилагаем к запросу). На сегодняшний день сделана проводка только Дт 20 Кт 10 - при списании сырья в производство на сумму 30 000 руб.
Нужно ли восстанавливать НДС?
Как в дальнейшем правильно отразить в бухгалтерском учете операции по выявлению брака, выставлению претензии?
Достаточно ли будет сделать в учете такие записи:
Дт 28 Кт 20 30 000 руб.;
Дт 91.1 Кт 28 30 000 руб.;
Дт 76.3 (расчеты по претензиям) Кт 91.1 30 000 руб. - при признании претензии;
Дт 51 Кт 76.3 30 000 руб. - при получении денег?
10.08.2010 | бухгалтер
Вопрос: Согласно заключенному контракту с иностранным покупателем валюта цены товара – российские рубли, валюта платежа – евро. Платеж осуществляется по курсу ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета Покупателя в порядке 100%-ной предоплаты.
Просим разъяснить порядок бухгалтерского (указать проводки) и налогового (определить, каким образом учитываются при определении налоговой базы по НДС и налогу на прибыль суммы) учета экспортных операций по такому контракту на условном примере:
01 июля покупателю выставлен счет на 1 000 000 руб.
02 июля покупатель оплатил счет (курс евро – 40 руб.). На в/сч поставщика поступило 25 000 евро (1 000 000/40).
05 июля поставщик отгружает товар.
Первичные документы выставляем в рублях, в какой сумме определить стоимость отгруженных товаров?
18.09.2009 | Организация
Вопрос: Организация имеет на праве собственности движимое и недвижимое имущество, находящееся на территории Кожевниковского района Томской области.
Каков порядок уплаты налогов и неналоговых платежей (НДС, налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ, транспортный налог, земельный налог, страховые взносы во внебюджетные фонды), в случае, если по месту нахождения имущества:
- обособленное подразделение не создается;
- создается обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса.
10.11.2008 | Клиент
Вопрос: Обязано ли предприятие розничной торговли, подпадающее под общий режим налогообложения, и реализующее товары по разным ставкам (10%, 18%, без НДС) указывать в кассовых чеках сумму НДС в разрезе ставок (например, в т.ч. НДС 10%-100 руб., НДС 18% - 20 руб.)?
20.10.2008 | Клиент
Вопрос: Нужно ли восстанавливать ранее заявленные к вычету суммы НДС в связи с признанием расходов на освоение природных ресурсов по соответствующему участку недр безрезультатными?
13.06.2007 | Алексей
Вопрос: На территории предприятия произвели строительство подъездных путей и погрузочной площадки.
Как данная операция повлияет на налогообложение: налог на прибыль, налог на имущество, вычет по НДС?
07.06.2007 | Маша
Вопрос: Может ли быть счет-фактура подписана одним и тем же уполномоченным лицом как за бухгалтера, так и за руководителя
Задайте свой вопрос:

 
Введите контрольный код: