Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС

10.08.2010 | бухгалтер
Вопрос: Согласно заключенному контракту с иностранным покупателем валюта цены товара – российские рубли, валюта платежа – евро. Платеж осуществляется по курсу ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета Покупателя в порядке 100%-ной предоплаты.
Просим разъяснить порядок бухгалтерского (указать проводки) и налогового (определить, каким образом учитываются при определении налоговой базы по НДС и налогу на прибыль суммы) учета экспортных операций по такому контракту на условном примере:
01 июля покупателю выставлен счет на 1 000 000 руб.
02 июля покупатель оплатил счет (курс евро – 40 руб.). На в/сч поставщика поступило 25 000 евро (1 000 000/40).
05 июля поставщик отгружает товар.
Первичные документы выставляем в рублях, в какой сумме определить стоимость отгруженных товаров?
Ответ:

Бухгалтерский учет

В соответствии с вводной частью к разделу VI «Расчеты» Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета расчеты иностранными валютами должны учитываться на отдельных субсчетах одновременно как в рублях, так и в иностранной валюте (в валюте расчетов и платежей). Пересчет иностранной валюты в рубли определен ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утв. приказом Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н в ред. приказа от 25.12.2007 № 147н).

В соответствии с п. 1 ПБУ 3/2006 данное Положение распространяется на такие операции, при которых стоимость активов и (или) обязательств выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях.

По рассматриваемому контракту стоимость активов - средств на банковском счете (Дт 52) - в иностранной валюте выражена, однако при этом обязательство (Кт 62/ав.) согласно условиям контракта выражено в рублях, которые, по сути, в данном случае выступают как условные единицы.

Соответственно, ПБУ 3/2006 применять необходимо: курсовые разницы возникают по счету 52 и не возникают по счету расчетов 62/ав. (п. 9 Положения).

В силу того, что в бухгалтерском учете действует принцип двойной записи, рублевая оценка операции 2(б), включая Кт 62/ав., по нашему мнению, определена оценкой поступивших денежных средств.

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (п. 9 Положения). Пересчет стоимости средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 Положения).

Считаем, что указанные нормы позволяют закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета порядок записей на счетах, приведенных в таблице ниже.

В аналитическом учете по счету 62 и 62/ав. (отдельным субсчетам) целесообразно организовать учет даже не в «двойной», а в «тройной» оценке:

  • в «рублях как у.е.» (валюте контракта - по данным первичных учетных документов, накладных - справочно);

  • в иностранной валюте (валюте платежа);

  • в рублях для целей отражения записей на счетах бухгалтерского учета.

     

Операция

Д-т

К-т

Сумма

1)        01.07.

Выставлен счет на оплату

 

Х

 

Х

 

1 000 000 руб.

2)        Оплата (аванс 100%)

 

а) 02.07.  курс евро – 40 руб.

дата выписки с валютного счета Покупателя (списание) –

определяется цена в евро согласно условиям контракта

В учете продавца операция не отражается

 

б) 04.07.  курс евро – 42 руб.

дата выписки с валютного счета Поставщика (зачисление)

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

52

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

62/ав.

 

 

 

1 000 000 / 40 = 25 000 евро

 

 

 

 

 

 

 

25 000 х 42 = 1 050 000 руб.

3)    05.07.  курс евро – 44 руб.

Отгрузка продукции

! При этом накладная и счет фактура выставляются на сумму 1 000 000 руб., как и счет (в валюте контракта)

 

 

 

Зачет аванса

 

62

 

 

 

 

 

 

62/ав.

 

90

 

 

 

 

 

 

62

 

1 000 000 «руб.(у.е)» = 25 000 евро = 1 050 000 руб.

! рублевый эквивалент для записей на счетах бухучета определяется по данным операции 2(б)

 

1 000 000 «руб.(у.е)» = 25 000 евро = 1 050 000 руб.

 

 

Налоговый учет (налог на прибыль)

Порядок определения налоговой базы в рассматриваемом случае главой 25 НК РФ не оговорен. Следовательно, налогоплательщик имеет право установить его в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.

При этом необходимо учитывать такие моменты.

  1. Курсовые разницы в соответствии с главой 25 НК РФ возникающие обязательства по контракту не рождают в силу определения курсовой разницы - п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ:

    в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки, в частности, обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;

     

  2. Согласно п. 8 ст. 271 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату признания соответствующего дохода (расхода).

    Во-первых, по нашему мнению, данная формулировка напрямую может быть отнесена лишь к тем контрактам, в которых цена определена в иностранной валюте (валюта контракта), а не к рассматриваемой ситуации.

    Во-вторых, даже для контрактов, где цена установлена в иностранной валюте, авансы полученные не подлежат переоценке, соответственно, с 01.01.2010 доходы в виде выручки от реализации могут учитываться по рублевой оценке аванса полученного (по курсу ЦБР на дату получения валюты). Такой вывод вытекает из подхода Минфина РФ (письмо Минфина РФ от 12.04.2010 № 03-03-06/4/40 и др.).

     

    Считаем возможным закрепить в учетной политике для целей налогового учета вариант, аналогичный рекомендованному нами выше для целей бухгалтерского учета. По нашему мнению, налоговые риски при этом не возникают.

 

НДС

Налоговую базу в налоговой декларации возможно отражать в том же порядке, что и выручку в учете бухгалтерском и налоговом.

В соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса.

Это наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

    1. день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

    2. день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

И.В. Пономарёва