Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС

27.10.2013 | бухгалтер организации
Вопрос: Муниципальное образование в результате аукциона заключило с нашей организацией Договор о развитии застроенной территории.

Вопрос:
Возникает ли у нашей организации обязанность по уплате НДС в бюджет как у налогового агента при перечислении муниципальному образованию суммы цены договора?
Ответ:

Нет, Ваша организация в данном случае не является налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость и, соответственно, удерживать и перечислять НДС не должна.

Указанный Договор заключен в соответствии со ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ и по своей сути является договором на приобретение права на заключение договора.

В пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ указано, что передача имущественных прав на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС. Однако перечень случаев, когда возникают обязанности налогового агента по НДС, установлен статьей 161 НК РФ и является закрытым. В указанном перечне реализация прав на заключение договоров отсутствует. Следовательно, приобретатель права не является налоговым агентом по НДС. При этом, поскольку имеется объект налогообложения для НДС, все вопросы с его начислением и уплатой в бюджет по рассматриваемому Договору возникнуть могут, но применительно к стороне, реализующей право.

Конкретно по договорам на приобретение права на заключение договора именно на развитие территории разъяснения Минфина либо судебная практика отсутствуют. Однако имеются официальные разъяснения и судебная практика, подтверждающая наш вывод, по аналогичным ситуациям:

  1. Реализация права на заключение договора аренды имущества (земельного участка), находящегося в государственной и муниципальной собственности

  • письмо Минфина России от 01.02.2011 N 03-07-11/21

    Указано, что согласно п. 2 ст. 38 ЗК РФ в качестве продавца права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

    В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено особенностей уплаты НДС при реализации прав на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Поэтому налог уплачивают органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Те же по сути выводы содержат:

  • письмо Минфина России от 21.04.2009 N 03-07-11/111;

  • постановление ФАС Московского округа от 20.05.2013 по делу N А41-26569/12;

  • постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2011 по делу N А70-218/2011 (Определением ВАС РФ от 30.03.2012 N ВАС-2949/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

     

  1. Реализация прав на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельных участках, находящихся в собственности муниципальных образований

  • письмо Минфина России от 13.07.2012 N 03-07-11/184;

Ю.А. Разумова