Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: НДС

20.10.2008 | Клиент
Вопрос: Нужно ли восстанавливать ранее заявленные к вычету суммы НДС в связи с признанием расходов на освоение природных ресурсов по соответствующему участку недр безрезультатными?
Ответ: В ответ на Ваш вопрос сообщаем.
В письме Минфина РФ от 07.02.08 № 03-03-06/1/86 дан следующий ответ на данный вопрос: как по ликвидированному объекту капитального строительства при отсутствии соблюдения условия вычета НДС, предусмотренного п. 2 ст. 271 НК РФ (приобретение товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом), – НДС следует однозначно восстановить.
По нашему мнению, указанный ответ не соответствует Налоговому кодексу. В отличие от обычных объектов капитального строительства, возводимых непосредственно для производства продукции (работ, услуг), поисковые и разведочные скважины сооружаются не для непосредственной добычи нефти на данных скважинах, а с целью получения информации о разрабатываемом участке. Сооружение данных скважин, а также их последующая ликвидация являются необходимым условием разработки месторождения. Не выполнив данные работы, организация не может начать добычу нефти, выручка от реализации которой является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, по нашему мнению, условия вычета НДС, предусмотренного п. 2 ст. 271 НК РФ, соблюдены, и восстанавливать НДС оснований не имеется. Перечень случаев, когда НДС подлежит восстановлению, с 01.01.2006 года приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ и является закрытым. Рассматриваемый случай в данном перечне не поименован.
Кроме того, связь расходов по геологоразведке с операциями по нефтедобыче (облагаемыми НДС и приносящими доход) подтверждает и тот факт, что главой 25 НК РФ указанные расходы, признанные безрезультатными по соответствующим участкам, тем не менее, установлено признавать экономически оправданными и принимать в расходы в налоговом учете.
Отметим, что по данному вопросу имеется как положительная судебная практика, так и отрицательная.
В пользу налогоплательщиков (НДС не восстанавливать) - постановления:
ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2007 по делу № А42-8504/2006;
ФАС Волго-Вятского округа от 01.07.2005 по делу № А29-5503/2004а;
ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2007 по делу № А42-6254/2006 (по данному делу, правда, не было еще ликвидации скважины, налоговые органы рассматривали вероятность «возможности» такого события и уже по этой причине отказали в вычете НДС по п. 2 ст. 171 НК РФ).
«Отрицательные» решения (НДС к вычету не принимается) - постановления:
ФАС Западно-Сибирского округа:
от 05.03.2007 по делу № Ф04-533/2007(31522-А75-40);
от 10.05.2006 по делу № Ф04-2339/2006(22057-А75-25);
от 03.08.2005 по делу № Ф04-4264/2005(12791-А75-6);
ФАС Поволжского округа:
от 15.03.2007 по делу № А65-15019/2006;
от 19.12.2006 по делу № А65-1104/2006-СА1-23.
При этом необходимо иметь в виду, что в положительных решениях аргументация судов соответствует действующей редакции гл. 21 НК РФ. В «отрицательных» же решениях речь идет о периодах до 2006 года, когда момент вычета НДС по объектам капитального строительства был привязан к завершению строительства. Соответственно, в указанных решениях говорится именно об отсутствии права на вычет по объектам капитального строительства, а не о восстановлении НДС. Что же касается периода после 01.01.2006 года, вычет НДС по объектам строительства теперь производится в общеустановленном порядке. Восстановление же НДС, как уже было указано нами выше, ограничено пунктом 3 ст. 170 НК РФ, и рассматриваемая в запросе ситуация под данный пункт не подпадает.
Таким образом, несмотря на имеющиеся налоговые риски, считаем, что налогоплательщику имеет смысл НДС не восстанавливать и отстаивать свои интересы в суде.

Ю.А. Разумова, И.В. Пономарева