Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ

03.08.2010 | Светлана Сергеевна, бухгалтер
Вопрос: Какими нормами регулируется налогообложение НДФЛ в отношении операций по погашению векселя в случаях
А) выплаты по нему денежных средств;
Б) предоставления взамен выплаты отступного?
Ответ:

На основании ст. 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

При такой выдаче векселя применяются положения Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе".

Статья 214.1 НК РФ определяет особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Минфин России в Письмах от 11.11.2009 N 03-04-05-01/801, от 16.11.2009 N 03-04-06-01/294, от 13.09.2005 N 03-05-01-03/88 указывал на то, что погашение векселя не относится к операциям, указанным в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, исчисление и уплата налога с дохода, полученного от погашения простого векселя, производятся в общем порядке, а положения ст. 214.1 НК РФ в данном случае не применяются. Однако данные письма выпущены Минфином исходя из старой редакции статьи 214.1 НК, действующей до 31.12.2009г., где были указаны (п. 1) доходы, полученные по операциям купли-продажи ценных бумаг.

Данная позиция Минфина и в 2009 году была спорной, т.к. и в новой и в старой редакции указанной статьи в п. 7 указано, что в целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

В настоящее же время, в редакции, действующей с 1 января 2010 года, в п. 1 ст. 214.1 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы, полученные по операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

То есть, формулировка «по операциям купли-продажи» была исключена.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что операции по гашению векселей подпадают под действие ст. 214.1 НК РФ.

 

 

Возникают ли у Общества обязанности налогового агента по НДФЛ в случае предъявления физическим лицом векселя Общества к погашению?

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Такие лица именуются налоговыми агентами.

В силу п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Кодексом. В целях применения ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами также признаются иные финансовые посредники, в частности, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.

В случае если Общество не относится к вышеуказанным лицам, оно не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от погашения Обществом собственного векселя, у него не возникает.

В этом случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.

Данная позиция совпадает с официальной позицией Минфина РФ, изложенной в письме от 21 июня 2010 г. № 03-04-06/2-131.

 

Кроме того, представляется целесообразным привести письмо Минфина, содержащее его мнение в отношении следующей ситуации.

 

Вопрос: Физлицом у организации-застройщика приобретены векселя с дисконтом. Векселя были заменены на квартиру (путем продажи их одной из организаций, входящей в состав организации-застройщика, по номинальной (без дисконта) цене) без привязки договоров на покупку квартиры и вексельного. Цена квартиры при этом выросла на сумму дисконта. Облагается ли полученный дисконт НДФЛ? Можно ли расценивать дисконт как подарок застройщика в рекламных целях?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 марта 2010 г. N 03-04-05/2-118

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 7 ст. 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Оснований рассматривать доход в виде дисконта, полученного при погашении векселя, в качестве подарка не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.03.2010

Ю.А. Разумова