Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ

29.03.2011 | ИП
Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляло предпринимательскую деятельность в период 2010-2011 годов, в ходе которой несло соответствующие расходы. Применялась УСНО.

Вправе ли лицо применить профессиональный вычет в отношении доходов, полученных после прекращения деятельности в качестве ИП?
Ответ:

На основании п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, в том числе профессиональных и имущественных.

Так, согласно п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 221 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом, когда индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, его доходы облагаются единым налогом, уплачиваемым при применении УСНО, а не НДФЛ, в связи с чем права на получение профессионального налогового вычета у него нет.

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей, либо вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом положения данного подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абзац пятый пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, НК РФ предусматривает либо право на профессиональный налоговый вычет при налогообложении доходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, либо право на имущественный вычет при налогообложении доходов, получаемых от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

В рассматриваемой ситуации права на профессиональный вычет у индивидуального предпринимателя не было, так как он применял УСНО.

Что касается применения имущественного налогового вычета, полагаем в нашей ситуации НК РФ такой возможности также не предоставляет, так как доходы, подлежащие обложению НДФЛ, получены в связи с ведением предпринимательской деятельности (абзац пятый пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика (постановления ФАС ЗСО от 28 октября 2008 г. N Ф04-6196/2008(13272-А70-19), от 28 октября 2008 г. N Ф04-6195/2008(13270-А70-29, ФАС УО от 12 января 2010 г. N Ф09-5369/09-С2, от 11 января 2010 г. N Ф09-10647/09-С3, ФАС ВСО от 11 июня 2009 г. N А33-13335/08).

Ю.А. Разумова, Е.Б. Хандуева