Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ

05.12.2012 | Организация
Вопрос: Просим рассмотреть варианты и налоговые последствия для физического лица передачи ему от организации векселя третьего лица. В частности, может ли физическое лицо получить в качестве оплаты стоимости акций вексель третьего лица? Или может ли быть получен физическим лицом такой вексель по договору займа?
Ответ:

Получение векселя третьего лица в качестве оплаты стоимости акций

С юридической точки зрения физическое лицо может получить в качестве оплаты стоимости акций вексель третьего лица.

На основании п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день:

1) выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме.

Какая дата является датой получения дохода при передаче физическому лицу векселя, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России в письме от 21.11.2011 N 03-04-05/4-916, датой получения дохода является день получения физическим лицом векселя третьих лиц. Обоснование этой позиции следующее:

Согласно ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со ст. 128 указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

 

Однако, с этой позицией не согласна ФНС России (письмо ФНС России от 26.04.2006 N 04-2-02/335), которая полагает, что при получении физическим лицом векселя датой признания дохода является момент погашения или реализация вексельного обязательства.

Есть судебный акт с аналогичной точкой зрения: в постановлении ФАС Поволжского округа от 14.09.2012 по делу N А12-22935/2011 суд указал, что при получении права требования исполнения обязательства по векселю у физического лица не возникает фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме. По мнению суда, передача векселя физическому лицу была направлена на изменение кредитора в гражданско-правовом обязательстве, а в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Следовательно, получив право требования исполнения обязательства по векселю, физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме.

Имеется также и постановление ВАС по данному вопросу, подтверждающее данный подход, правда довольно старое, вынесенное по законодательству, действовавшему до вступления в силу главы 23 Налогового Кодекса (Постановление ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 по делу N А76-4099/98-40у-204).

 

По нашему мнению, что передача векселя в качестве расчета не может быть расценена как получение дохода в натуральной форме, так как в силу ст. 815 ГК РФ вексель является не обусловленным обязательством векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока денежные суммы, то есть, по сути вексель является правом требования выплаты.

В связи с этим считаем, что датой фактического получения дохода будет признаваться день погашения вексельного обязательства.

В то же время позиция Минфина не лишена оснований: в силу двойственного характера векселя (с одной стороны, это – обязательство, а с другой – ценная бумага) он является имуществом, а значит формально имеются основания применить норму о доходе в натуральной форме. Невозможно быть уверенным в том, что судебная практика сложится в пользу налогоплательщика.

 

Получение векселя третьего лица по договору займа

Возможность передачи векселя в качестве займа по договору займа является спорным вопросом.

Существует как положительная судебная практика:

  • Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8720/10 по делу N А64-3407/09,

  • Определение ВАС РФ от 19.09.2011 N ВАС-11699/11 по делу N А58-1951/10, постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.03.2011 N Ф03-656/2011 по делу N А24-2724/2010,

  • постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2011 по делу N А45-17302/2010,

  • постановление ФАС Московского округа от 22.10.2010 N КГ-А40/12425-10 по делу N А41-29714/09,

  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2011 по делу N А21-9027/2010;

     

    Так и отрицательная судебная практика:

    А) суды признают такой договор займа ничтожной сделкой:

  • постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2011 по делу N А72-3070/2010,

  • постановление ФАС Уральского округа от 27.03.2003 N Ф09-607/03-ГК;

    Б) незаключенным договором:

  • постановление ФАС Уральского округа от 04.04.2012 N Ф09-1767/12 по делу N А07-14608/2010;

В) суды переквалифицируют такой договор в договор купли-продажи векселя:

  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2007 по делу N А26-11747/2005-23,

  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2006 по делу N А05-20688/2005-12,

  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.08.2006 по делу N А26-11747/2005-23,

  • постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.03.2012 по делу N А32-13876/2011.

     

    Считаем, что существует большой риск переквалификации договора займа, по которому в качестве займа передается вексель третьего лица, в договор купли-продажи векселя. Исходя из вышеизложенного, считаем, что нецелесообразно оформлять передачу векселя по договору займа, более приемлемым является вариант заключения договора купли-продажи с отсрочкой платежа.

    В случае заключения договора купли-продажи векселя с отсрочкой платежа необходимо дополнительно указать, что вексель не находится в залоге до момента полной оплаты (ст. 488 ГК РФ).

    В момент получения оплаты по такому договору купли-продажи у продавца векселя возникает доход (связанный как с реализацией самого векселя, так и с реализацией акций), подлежащий налогообложению НДФЛ.

    В случае если оплата по договору купли-продажи векселя не производится никогда, в момент окончания срока исковой давности у покупателя векселя (физического лица) возникает доход. Однако обязанность сообщить в налоговый орган о таком доходе возникает у продавца векселя только в том случае, если он является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Физическое лицо  является налоговым агентом только в том случае, если имеет статус индивидуального предпринимателя, в остальных случаях оно не обязано предоставлять информацию в налоговый орган.

 

Кроме того, следует учитывать, что согласно пп.3 п. 1 ст. 212 НК РФ к доходам налогоплательщика в виде материальной выгоды относится материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. Налоговая база по такой материальной выгоде определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1 НК РФ если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

Поэтому в том случае, если цена в договоре купли-продажи векселя будет занижена, у покупателя векселя возникает налоговая база в виде материальной выгоды. Уплатив с нее налог, он сможет в дальнейшем учесть сумму этой выгоды в расходах при исчислении налоговой базы при продаж (гашении) векселя.

 

Если физическое лицо, приобретшее вексель по договору купли-продажи, не имеет фактически понесенных расходов на приобретение векселя (в частности, если договор купли-продажи в части оплаты им не исполнен), при получении денег либо имущества от гашения (либо продажи) векселя, оно не сможет учесть расходы на приобретение, и полученный от реализации (гашения) векселя доход целиком включится налоговую базу по НДФЛ.

Ю.А. Разумова