Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ

29.05.2012 | Организация
Вопрос: Физическое лицо, является акционером ЗАО акции, которого не обращаются на организованном рынке. Акции были приобретены в 2005 г. в количестве 6 000 штук по 300 р. за 1 шт. Номинал акции – 1 000 р. В 2012 г. физическое лицо (продавец) решило продать весь пакет акций другому физическому лицу (покупатель) по 100 р. за акцию. Расчетная цена акции (чистые активы ЗАО/общее кол-во акций) составляет 1 500 р.
В связи с данной сделкой возникает ряд вопросов:
- 61630; Нужно ли при проведении данной сделки применять порядок определения рыночной цены акций оговоренный в Приказе № 10-65/пз-н от 09.11.10?
- 61630; Возникает ли в данном случае база для начисления НДФЛ по этой сделке как у покупателя, так и у продавца?
- 61630; Кто будет являться налоговым агентом по данной сделке и возникает ли обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ по итогам года?
Ответ:

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (включая доходы от реализации акций),  а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Таким образом, налоговая база по НДФЛ может возникнуть как у продавца акций – в виде доходов от продажи акций, так и у покупателя - в виде материальной выгоды при приобретении акций.

Рассмотрим их по отдельности.

Доходы от реализации акций в целях налогообложения НДФЛ у продавца.

При продаже 6 000 акций по цене 100 рублей за штуку общая цена сделки составляет 600 000 рублей. Глава 23 НК РФ не содержит требования о контроле цен приобретения и реализации необращающихся ценных бумаг в целях налогообложения НДФЛ (в отношении обращающихся ценных бумаг такое требование предусмотрено п. 12 ст. 214.1 НК РФ). Следовательно, для целей налогообложения продавца будет учитываться продажная цена акций (100 рублей за штуку).

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, отнесены доходы в виде сумм, полученных от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Однако такое освобождение распространяется на доходы от реализации акций, приобретенных начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ), следовательно, в рассматриваемой ситуации освобождение не применяется и доходы от продажи акций включаются в налоговую базу независимо от срока владения акциями.

Имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 1 ст. 220 НК) при продаже  ценных бумаг не предоставляется (п. 12 ст. 214.1, абз. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, см. также письма Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/2-431, от 09.03.2010 N 03-04-06/2-27). Налоговая база определяется как доходы от реализации за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1, к которым относятся документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

В соответствии с п. 16 ст. 214.1 НК РФ налоговая база по НДФЛ по операциям с необращающимися ценными бумагами должна определяться отдельно от остальных доходов, при этом убытки, полученные по таким операциям, не подлежат переносу на будущее.

По общему правилу при совершении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок налоговую базу по НДФЛ определяет налоговый агент (п. 18 ст. 214.1 НК РФ). Однако налоговым агентом признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам…, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

Таким образом, ни покупатель акций – физическое лицо, ни эмитент акций не признаются налоговым агентом. В этом случае налогоплательщик, в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 Налогового Кодекса, должен самостоятельно исчислить сумму налога и представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию.

 

Доходы при покупке акций в целях налогообложения НДФЛ у покупателя

В соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей, определяется на дату совершения сделки.

Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены устанавливаются в целях настоящей главы федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации с учетом положений настоящего пункта.

ФСФР России приказом от 09.11.2011 N 10-65/пз-н утвердила Порядок определения рыночной и расчетной цен, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях гл. 23 НК РФ. Согласно п. 4 указанного Порядка в случаях когда порядок определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, не предусмотрен ст. ст. 212 и 214.1 НК РФ, такая расчетная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации утвержден Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н (далее - Порядок N 10-66/пз-н).

Согласно п. 2 Порядка N 10-66/пз-н расчетная цена необращающейся ценной бумаги может быть определена одним из следующих трех способов:

1)      как цена, рассчитанная исходя из существующих на рынке ценных бумаг цен этой ценной бумаги в соответствии с пунктом 4 Порядка.

Согласно п. 4.1 Порядка - как средневзвешенная цена предложений о покупке акции (далее - котировки на покупку), объявленных брокерами, дилерами и (или) управляющими.

Для определения расчетной цены акции могут быть использованы котировки на покупку, адресованные как неограниченному, так и ограниченному кругу лиц, в том числе налогоплательщику по его запросу. При этом количество организаций, объявивших указанные котировки, используемые для определения расчетной цены ценной бумаги, должно быть не менее трех.

2)      как цена ценной бумаги, рассчитанная организацией по правилам, предусмотренным пунктами 5 - 19 настоящего Порядка.

В соответствии с п. 9 Порядка - путем деления стоимости чистых активов общества, рассчитанных в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.01.2003 N 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 N 03-6/пз, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции общества, на общее количество размещенных обществом обыкновенных акций;

3)      как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.

Предельная граница колебаний рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20% в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги (п. 7 Порядка N 10-65/пз-н). Это означает, что при расчете материальной выгоды нужно исходить из расчетной цены ценных бумаг, уменьшенной на 20%, то есть до нижней границы колебаний рыночной цены.

Если расчетную цену акций ОАО принять в сумме 1 500 рублей (исходя из величины чистых активов общества), нижняя граница колебаний рыночной цены акции составляет 1 200 руб. (1 500 руб. – 1 500 руб. х 20%). Доход в виде материальной выгоды, полученной от приобретения данной акции, составляет 1 100 руб. (1 200 руб. - 100 руб.), а сумма НДФЛ – 858 000 руб. (1 100 руб. х 6 000 шт. х 13%) (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Датой фактического получения такого дохода признается день приобретения акции, то есть дата совершения сделки (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

По нашему мнению, в целях минимизации налоговых обязательств покупателя акций предпочтительнее использовать первый метод определения расчетной цены. То есть, по запросу налогоплательщика в трех организациях, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской или дилерской деятельности, следует получить котировки на покупку, т.е. предложения о покупке акции. Чаще всего профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг осуществляют банки, они имеют соответствующие лицензии.

Физическое лицо - владелец акций может сделать запрос о приобретении принадлежащих ему акций (без указания цены, с указанием номинала и количества акций). В ответ на запрос банк (или иная организация) должен сделать предложение о покупке акций, в котором  указать цену, по которой он готов приобрести предлагаемые акции и возможное количество приобретаемых по данной цене акций. Выбрав три предложения с наименьшими ценами, налогоплательщик сможет установить расчетную цену акций как средневзвешенную цену, предлагаемую для покупки.

Вариант привлечения оценщика, на наш взгляд, менее предпочтителен, т.к. оценщик вероятнее всего будет ориентироваться на величину чистых активов, показатели доходности и т.д., что приведет к установлению цены близкой к показателю 1 500 руб.

Ю.А. Разумова