Адрес

г.Томск, ул.Красноармейская, д.96 , оф. 513.
тел. (3822) 530229

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ
 

Вопрос-Ответ: Налогообложение: Налог на доходы ФЛ

10.02.2012 | Организация
Вопрос: Предприятие, крупнейший налогоплательщик Томской области, планирует купить в другой области здания с земельным участком. В дальнейшем данное имущество планируется использовать в качестве производственных мощностей предприятия. Открытие отдельного расчетного счета не планируется. Произведенная продукция будет отгружаться от головной организации (возможно с указанием в графе «адрес грузоотправителя» адреса местонахождения приобретенных мощностей). На данных площадях будет работать персонал из местного населения.
Просим разъяснить:
1) Каким образом отразить покупку земельного участка, списание на затраты в бухгалтерском и налоговом учете. Земельный участок находится в собственности у продавца и перейдет в собственность покупателя.
2) Руководство предприятия желает, чтобы данное имущество и вся его деятельность отражалось в отчетности головной организации без выделения в филиал, представительство. Возможен ли учет данных удаленных объектов как цехов расположенных в другом регионе? Есть ли необходимость регистрации объекта как обособленного подразделения?
3) Обязательна ли постановка на учет в ИФНС, ФСС, ПФР по местонахождению приобретаемого имущества?
4) Каким образом должна производиться уплата налогов и предоставление налоговых деклараций по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу, НДФЛ, страховым взносам в ПФР и ФСС?
Ответ:

Уплата НДФЛ и предоставление сведений

В гл. 23 НК РФ не установлено особого порядка перечисления в бюджет НДФЛ организациями - крупнейшими налогоплательщиками.

Если организация имеет обособленные подразделения, НДФЛ с доходов работников этих подразделений должен уплачиваться по месту нахождения каждого из них, независимо от наличия отдельного баланса или расчетного счета. Это следует из абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ (см. письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-04-06/3-159, от 29.03.2010 № 03-04-06/55, от 29.03.2010 № 03-04-06/54, от 24.08.2009 N 03-04-06-01/219).

Однако относительно того, кто должен уплачивать налог - головная организация или филиал, - у контролирующих органов нет единого мнения.

Так, в отдельных разъяснениях чиновники указывают, что обособленное подразделение, у которого есть отдельный баланс и расчетный счет, уплачивает НДФЛ самостоятельно (письма Минфина России от 29.03.2010 № 03-04-06/54, ФНС России от 17.04.2009 № 3-5-04/460). При этом также необходимо, чтобы у руководителя такого обособленного подразделения была доверенность, наделяющая его полномочиями представлять интересы юридического лица в налоговых органах (письма Минфина России от 16.07.2008 № 03-04-06-01/210, от 16.01.2007 № 03-04-06-01/4, от 16.01.2007 № 03-04-06-01/2).

Однако есть и иное мнение: независимо от наличия у обособленного подразделения отдельного баланса и расчетного счета уплачивать НДФЛ должна головная организация по месту нахождения обособленного подразделения (письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2010 № 20-15/3/052927).

Сумма налога по месту нахождения обособленного подразделения определяется исходя из доходов физических лиц, которые в нем работают или получают от него доходы по иным основаниям, например по договорам подряда, аренды, авторским договорам. Это следует из абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ (см. также письма Минфина России от 18.06.2010 № 03-04-06/3-124, от 29.03.2010 № 03-04-06/53, от 29.03.2010 № 03-04-06/54, ФНС России от 03.08.2011 № АС-4-3/12547, постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2010 № А56-10280/2008).

При этом нужно принимать во внимание фактическое место работы сотрудника.

Например, сотрудник работает по совместительству в головной организации и ее филиале. Следовательно, НДФЛ с доходов физического лица за выполнение трудовых обязанностей в основном офисе необходимо перечислять по месту нахождения головной организации. А налог, исчисленный с выплат за работу в филиале, - по месту нахождения филиала (письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-04-06/3-89 (п. 1)).

Если же работник в течение месяца работает в нескольких филиалах (обособленных подразделениях) организации, то НДФЛ с его доходов должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого подразделения с учетом времени, отработанного данным работником в каждом подразделении (письма Минфина России от 05.06.2009 № 03-04-06-01/128, от 24.01.2008 № 03-04-06-01/16). В таком же порядке уплачивается НДФЛ, если работник в течение месяца работает как в головной организации, так и в обособленном подразделении (письма Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/3-231, от 29.03.2010 № 03-04-06/55).

 

При перечислении налога головная организация должна указать в платежном поручении по каждому обособленному подразделению следующие данные (письма Минфина России от 03.07.2009 № 03-04-06-01/153, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-15/3/068888, от 20.05.2010 № 20-15/3/052927):

-        реквизиты управления Федерального казначейства и налоговой инспекции того региона, в котором находится и состоит на налоговом учете обособленное подразделение;

-        КПП, присвоенный подразделению;

-        код ОКАТО того муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Как отмечает Минфин России, если несколько подразделений находятся в одном муниципальном образовании, зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют одинаковый КПП, налог можно перечислять одним платежным поручением (письмо от 03.07.2009 № 03-04-06-01/153).

 

Согласно п. 2 ст. 230 налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц.

Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц утвержден приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576. Пунктом 2 Порядка установлено: «Сведения представляют налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, в налоговый орган по месту своего учета».

Таким образом, обязанность предоставлять сведения возложена на российские организации; в отношении обособленных подразделений обязанность установлена только для иностранных организаций. Следовательно, сведения предоставляются головной организацией.

При этом в соответствии с п. 26 Порядка по каждому обособленному подразделению формируется отдельный файл. В одном сформированном файле должны содержаться Сведения с одинаковой комбинацией реквизитов: ИНН налогового агента, КПП (для организации), ОКАТО, отчетный год, признак представленных Сведений.

Ю.А. Разумова, И.В. Пономарева